包头市卫生健康委员会

最经常咨询的问题

受理反馈总数 (196)
发表日期:2015年05月20日 09:33 用户IP地址:123.179.58.36网友:匿名网友

我经常游泳,最近总听朋友说,小心在游泳池里被传染上艾滋病哦!因此我很担心,不敢去游了。是这样的吗?

回复:网站管理员 ---btwsj回复时间:2015-05-20 11:46:33

在游泳池游泳不会感染艾滋病病毒。因为艾滋病病毒要进入到人体的血液系统或淋巴系统才能引起感染,而在游泳池游泳,艾滋病病毒不能穿过皮肤进入体内。此外游泳池的水中含有消毒剂,能很快杀死艾滋病病毒,不足以造成传播。

发表日期:2015年04月11日 10:47 用户IP地址:123.179.58.36网友:匿名网友

根据我区的计生政策,符合单独二胎条件的,生二胎可以休多久产假?

回复:网站管理员 ---btwsj回复时间:2015-04-11 15:08:37

您好: 根据《内蒙古自治区人口渝计划生育条例》规定,女职工生育可享受98天产假,这是正常的产假。难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。感谢您对卫生计生工作的关注。

发表日期:2015年03月26日 12:23 用户IP地址:123.179.58.36网友:匿名网友

2011年生育一女儿,现在不到4周岁。父亲是独生子,每年领取过儿童节福利,这样的情况是否可以生育二胎?之前领取的儿童节福利是否需要退回给政府?请回复,谢谢。

回复:网站管理员 ---btwsj回复时间:2015-03-26 15:03:40

您好: 如您为初婚、初育,所述情况属于“单独二胎”政策范围,符合条件的夫妇应依法办理《计划生育服务证》,儿童节福利是否需要退回请咨询发放部门。另外如果您领取过《独生子女父母光荣证》,则需注销。感谢您对卫生计生工作的关注。